Ожерелье Марии-Антуанетты |
Верховный капеллан Франции кардинал Людовик де Роган с нетерпением ожидал визита графини
Легкокрылой бабочкой
— Ваше преосвященство, — с порога заговорила она, — мне удалось убедить королеву в ваших дружеских к ней чувствах. Это было нелегко! Ведь мать нашей королевы, Мария Терезия, недолюбливает вас, и это чувство она сумела передать дочке,
Кардинал знал об этом. Знал он и о том, когда именно черная кошка пробежала между ним и королевой. В 1772 году Роган посетил Вену. Великолепие, которым он обставил свое пребывание там, превосходило королевское, что возмутило Марию Терезию. Окончательно же кардинал настроил ее против себя, когда неосторожно написал одному своему знакомому:
«Мария Терезия в одной руке держит носовой платок, чтобы вытирать слезы, проливаемыеиз-за несчастной угнетенной Польши, а в другой — меч для продолжения ее раздела».
Узнав об этом, Мария Терезия стала считать кардинала своим злейшим врагом, а ее дочка королева
«Придворный ювелир Карл Бемер и его помощник Поль Босанж собрали коллекцию уникальных бриллиантов и предложили Людовику XV изготовить из них ожерелье для мадам Дюбарри. Они назначили за него умопомрачительную цену -1,6 миллиона ливров. И все же король согласился купить украшение. Однако он внезапно умер, и ожерелье осталось у ювелиров. Об этом узналаМария-Антуанетта . Она хочет купить его. Но Людовик XVI не согласится на такую трату. Однако королева уверена, что сумеет сама в три приема рассчитаться с ювелирами. Поскольку это будет сделано втайне от короля, ей необходим авторитетный посредник, который договорится с ювелирами о сроках платежей. Королева решила, что этим посредником будете вы».
На следующий день Людовик де Роган посетил ювелирную мастерскую. Сделка состоялась, о чем кардинал известил королеву письмом, переданным через графиню
Однажды королева назначила кардиналу ночное свидание в Версальской роще. Это свидание укрепило уверенность кардинала в том, что вскоре его час пробьет и он станет приближенным королевы.
Через несколько дней ювелиры принесли ожерелье во дворец кардинала. Роган принял футляр и в присутствии
На следующее утро
Между тем срок первого платежа за ожерелье истек. Ювелиры начали волноваться и отправились к королеве. Здесь их принял барон де Бретель — злейший враг кардинала. Обо всем, что узнал, барон доложил королю…
Далее события развивались стремительно. В день Успения Пресвятой Богородицы кардинал собирался, как обычно, провести службу в Версальской часовне. Едва он успел облачиться в пурпурную сутану, как в часовне появился барон де Бретель и попросил Рогана следовать за ним к королю. Кардинал понял: никакие оправдания ему уже не помогут. Не мог же он объяснить, что любовь к юной
К Рогану подошли два офицера и препроводили в Бастилию. В тот же день была арестована и
Однажды графиня познакомилась с молодой женщиной по имени Олива, очень похожей на
Состоялся суд.
Суд приговорил
Пожизненное заключение
Самая прозаическая такова:
В Лондоне она соединилась с мужем. Но жить ей оставалось не так уж долго: 23 августа 1794 года она по неизвестной причине выбросилась из окна. Впрочем, историки предполагают, что совершить самоубийство графине
Рубрики: | Интересные факты |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |